Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Сельское хозяйство

Агропромышленный комплекс на примере Кировской области.

Агропромышленный комплекс – неотъемлемая часть экономики области. Значительная часть муниципальных образований области имеет сельскохозяйственную специализацию, соответственно развитие территорий напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства.

Сельское хозяйство производит 11 процентов валового регионального продукта, обеспечивает занятость 7,2 процента работающего населения. Доля налоговых поступлений предприятий сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности составляет 9,6 процента в поступающих налоговых платежах.

В отрасли насчитывается около 2-х тысяч предприятий и  крестьянских (фермерских) хозяйств, содержится 309 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 116 тысяч коров, 174 тысячи свиней, 58 тысяч овец и коз, 2,9 миллиона голов птицы.

За 2008 год сельскохозяйственными товаропроизводителями области произведено 607 тысяч тонн зерна (в весе после доработки), 323 тысячи тонн картофеля, 118 тысяч тонн овощей, 91,7 тысячи тонн скота и птицы на убой (в живом весе), 509 тысяч тонн молока. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства составил 100,3 процента.

По надою молока от коровы (данные по сельскохозяйственным организациям) область занимает 3 место в Приволжском федеральном округе. Лидируют в получении высоких надоев пригородные хозяйства города Кирова (5856 килограммов молока от коровы), сельхозпредприятия  Оричевского и Куменского районов (соответственно 5908 и 5649 килограммов).

Государственная поддержка организаций отрасли строится на основе реализации областных целевых программ и мероприятий. В 2008 году из федерального и областного бюджетов в агропромышленный комплекс было направлено свыше 2,3 миллиарда рублей или почти в 2 раза больше чем в предыдущем году.Для обеспечения устойчивого и эффективного развития сельскохозяйственного производства в долгосрочном периоде в области принята областная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Кировской области на период 2015 года».

Программные мероприятия предусматривают увеличение расходов на развитие племенного животноводства, лизинг племенного скота, компенсацию затрат товарных хозяйств по приобретению племенного молодняка, укрепление материально-технической базы, освоение прогрессивных технологий. Как результат, за последние годы в области увеличилось количество племенных хозяйств. На сегодня имеется 58 племенных хозяйств, из них 34 в молочном животноводстве. В настоящее время Кировская область является одним из ведущих регионов по племенному животноводству.



Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
?
Фотогалерея Фотогалерея Личный кабинет Личный кабинет







Одноклассники Вконтакте.jpg unnamed.pngСнимок.png